National Dance Award

  • 2017 Orden de concesión BOE
    • Manuel Arroyo Liñán - Interpretación
    • Compañía Kukai Dantza - Creación
  • 2016 Orden de concesión BOE
    • Joaquín de Luz Pérez - Interpretación
    • Mª Soledad Picó Monllor "Sol Picó" - Creación
  • 2015 Orden de concesión BOE
    • Rubén Olmo Leal - Interpretación
    • Compañía La Intrusa Dansa - Creación
  • 2014 Orden de concesión BOE
    • María Nazareth Panadero Gómez - Interpretación
    • Daniel Abreu Bello - Creación 
  • 2013 Orden de concesión BOE
    • María Isabel Bayón Gomero "Isabel Bayón" - Interpretación
    • Marcos Mora Ureña "Marcos Morau" - Creación 
  • 2012 Orden de concesión
    • Josefa Mª Valenciano Suárez "Mónica Valenciano" - Creación
    • Zenaida Yanowsky Delgado de Robles - Interpretación
  • 2011 Orden de concesión
    • Javier Antonio Garcia Expósito "Javier Latorre" - Creación
    • Gregorio Montero Morell "Goyo Montero" - Interpretación
  • 2010 Orden de concesión
    • Àngels Margarit Viñals - Creación
    • Rocío Molina Cruz - Interpretación
  • 2009 Orden de concesión
    • Compañía “Mal Pelo” - Creación
    • Mª Dolores Greco Arroyo “Lola Greco” - Interpretación
  • 2008
    • Juan Carlos Santamaría González - Creación
    • Francisco Javier Álvarez Rico "Javier Barón" - Interpretación
  • 2007
    • Carmen Werner - Creación
    • Manuela Carrasco - Interpretación
  • 2006
    • Ananda Dansa - Creación
    • Chevi Muraday - Interpretación
  • 2005
    • Israel Galván - Creación
    • Lucía Lacarra - Interpretación
  • 2004
    • Teresa Nieto - Creación
    • Aida Gómez - Interpretación
  • 2003
    • Juan Ignacio Duato Barcia "Nacho Duato" - Creación
    • Sara Baras - Interpretación
  • 2002
    • María Pagés Madrigal - Creación
    • Ángel Corella López - Interpretación
  • 2001
    • Enmanuel Berruezo Chávez "Manuel Segovia" - Creación
    • Eva Garrido García "Eva La Yerbabuena" - Interpretación
  • 2000
    • "DIEZ & DIEZ" - Creación
    • Mª José Ribot Manzano "La Ribot" - Interpretación
  • 1999
    • José Carlos Martínez - Danza
  • 1998
    • María Giménez - Danza
  • 1997
    • José Antonio Ruiz de la Cruz "José Antonio" - Bailarín y Coreógrafo
  • 1996
    • Francisco Gelabert Usle "Cesc Gelabert" - Danza
  • 1995
    • Antonio Gómez de los Reyes "Antonio Canales" - Danza
  • 1994
    • Ramón Oller Martínez - Danza
  • 1993
    • Trinidad García Sevillano "Trinidad Sevillano" - Bailarina
  • 1992
    • Mario Maya - Danza
  • 1991
    • Cristina Hoyos Panadero -Danza
  • 1990
    • Ana Laguna - Bailarina
  • 1989
    • Víctor Ullate Andrés - Bailarín y Coreógrafo
  • 1988
    • Antonio Esteve Ródenas "Antonio Gades" - Bailarín y Coreógrafo

 

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para dar una mejor experiencia de navegación. Si continúa navegando se considera que acepta nuestra política de cookies

  • Entendido